Résultats départementales 2015 - Alpes-de-Haute-Provence (04)

Résultats des départementales 2015 dans les Alpes-de-Haute-Provence

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans les Alpes-de-Haute-Provence (nouveau conseil général)

Canton Elus
Barcelonnette Roger MASSE et Sophie VAGINAY RICOURT
Divers droite
Castellane Gilbert SAUVAN et Alberte VALLEE
Parti Socialiste
Château-Arnoux-Saint-Auban Sandrine COSSERAT et Claude FIAERT
Parti Socialiste
Digne-les-Bains-1 René MASSETTE et Geneviève PRIMITERRA
Parti Socialiste
Digne-les-Bains-2 Serge CAREL et Patricia GRANET
Divers gauche
Forcalquier Sophie BALASSE et Khaled BENFERHAT
Parti Socialiste
Manosque-1 Jacques BRES et Stéphanie COLOMBERO
Union de la Droite
Manosque-2 Roland AUBERT et Emmanuelle FONTAINE-DOMEIZEL
Parti Socialiste
Manosque-3 Clotilde BERKI et Jean-Claude CASTEL
Union de la Droite
Oraison Guylaine LEFEBVRE et Serge SARDELLA
Divers droite
Reillanne Pierre POURCIN et Brigitte REYNAUD
Parti Socialiste
Riez Delphine BAGARRY et André LAURENS
Parti Socialiste
Seyne Evelyne FAURE et Jean-Yves ROUX
Parti Socialiste
Sisteron Robert GAY et Isabelle MORINEAUD
Union pour un Mouvement Populaire
Valensole Jean-Christophe PETRIGNY et Nathalie PONCE-GASSIER
Parti Socialiste

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation dans les Alpes-de-Haute-Provence à 17 heures : 47,11 % contre 47,59 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). A Digne, à 16h, le taux de participation au deuxième tour des élections départementales est de 39,10% dans les bureaux du canton de Digne 1, et de 47,73% dans ceux du canton de Digne 2. Le taux de participation à 12h ce dimanche 29 mars dans les Alpes-de-Haute-Provence est de 22,05% (20,90% en 2011) (Source Préfecture). Election 2015 pour le département des Alpes-de-Haute-Provence : les résultats des départementales du 2e tour sont communiqués sur Linternaute dès leur annonce par la préfecture des Alpes-de-Haute-Provence. Vers quelle option vont pencher les 125 163 inscrits pour régner sur le conseil général hier encore sous la coupe de Gilbert Sauvan (PS) ? Au 1er tour, le PS a reçu le plus grand nombre de voix (avec 23,51%), précédant l'Union de la droite (18,62%) et le Front national (17,77%). L'étude du rapport de forces témoigne que la gauche dispose de 32,68% des suffrages, contre 34,97% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 19,29% pour le Front National. Ce dernier pourrait donc jouer les arbitres aussi bien pour les résultats du second tour dans les 15 cantons du département que lors d'un possible 3e tour en déclenchant la désignation du président du conseil général pour l'un ou l'autre camp. Quant à l'économie, elle demeure un thème spécialement incontournable dans le département des Alpes-de-Haute-Provence qui, avec un taux de demandeurs d'emploi de 11,3% (plus que pour l'ensemble du pays) et près de 1 967 euros prélevés en impôts sur le revenu par an sur chaque contribuable, est en forte attente d'un sursaut de l'économie.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Alpes-de-Haute-Provence : toutes les villes du département

Conseil général sortant des Alpes-de-Haute-Provence

Voici la liste des conseillers généraux sortants des Alpes-de-Haute-Provence

Président du conseil général des Alpes-de-Haute-Provence
Castellane Gilbert Sauvan (PS)
Conseillers généraux
Allos-Colmars Alberte Vallée (DVG)
Mézel André Laurens (PS)
Barrême Bernard Molling (DVG)
Sisteron Claude Brémond (DVD)
Volonne Claude Fiaert (PS)
Turriers Elie Aguillon (DVD)
Saint-Étienne-les-Orgues Félix Moroso (DVG)
Digne-les-Bains-Ouest Françoise Bérenguier-Boyer (PS)
Peyruis Gérard De Meester (EELV)
Entrevaux Gilbert Laurent (DVD)
Saint-André-les-Alpes Jacques Boétti (UMP)
Forcalquier Jacques Echalon (DVG)
Annot Jean Ballester (DVD)
Le Lauzet-Ubaye Jean Claude Michel (PS)
Banon Jean Louis Adrian (PS)
La Javie Jean Yves Roux (PS)
Barcelonnette Lucien Gilly (PS)
La Motte-du-Caire Marcel Clément (PS)
Valensole Maurice Chaspoul (PS)
Seyne Michel Rey (DVG)
Riez Michel Zorzan (DVG)
Moustiers-Sainte-Marie Michèle Bizot-Gastaldi (PCF)
Reillanne Pierre Pourcin (PS)
Noyers-sur-Jabron Pierre Yves Vadot (PS)
Digne-les-Bains-Est René Massette (PS)
Manosque-Nord Roland Aubert (PS)
Mées Serge Sardella (DVD)
Manosque-Sud-Ouest Sylviane Chaumont (DVG)
Manosque-Sud-Est Yannick Philipponneau (PCF)

Rechercher les résultats dans votre commune