Résultats départementales 2015 - Dordogne (24)

Résultats des départementales 2015 en Dordogne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Dordogne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Bergerac-1 Adib BENFEDDOUL et Gaëlle BLANC
Divers droite
Bergerac-2 Frédéric DELMARES et Cécile LABARTHE
Parti Socialiste
Brantôme Jeannik NADAL et Marie Pascale ROBERT-ROLIN
Parti Socialiste
Coulounieix-Chamiers Mireille BORDES et Michel TESTUT
Parti Socialiste
Haut-Périgord Noir Francine BOURRA et Dominique BOUSQUET
Union de la Droite
Isle-Loue-Auvézère Bruno LAMONERIE et Annie SEDAN
Parti Socialiste
Isle-Manoire Jacques AUZOU et Marie-Claude VARAILLAS
Parti communiste français
Lalinde Marie-Lise MARSAT et Serge MERILLOU
Parti Socialiste
Montpon-Ménestérol Corinne DE ALMEIDA et Jean-Paul LOTTERIE
Parti Socialiste
Pays de la Force Colette VEYSSIERE et Armand ZACCARON
Union de la Gauche
Pays de Montaigne et Gurson Thierry BOIDE et Christel DEFOULNY
Union de la Droite
Périgord Central Thierry NARDOU et Marie-Rose VEYSSIERE
Parti Socialiste
Périgord Vert Nontronnais Pascal BOURDEAU et Juliette NEVERS
Parti Socialiste
Périgueux-1 Natacha MAYAUD et Laurent MOSSION
Union pour un Mouvement Populaire
Périgueux-2 Thierry CIPIERRE et Joëlle HUTH
Union Démocrates et Indépendants
Ribérac Didier BAZINET et Nicole GERVAISE
Parti Socialiste
Saint-Astier Elisabeth MARTY et Pascal PROTANO
Divers droite
Sarlat-la-Canéda Jean-Fred DROIN et Maryline FLAQUIERE
Parti Socialiste
Sud-Bergeracois Sylvie CHEVALLIER et Henri DELAGE
Parti Socialiste
Terrasson-Lavilledieu Régine ANGLARD et Michel LAJUGIE
Parti Socialiste
Thiviers Michel KARP et Colette LANGLADE
Parti Socialiste
Trélissac Christelle BOUCAUD et Stéphane DOBBELS
Parti Socialiste
Vallée Dordogne Germinal PEIRO et Brigitte PISTOLOZZI
Parti Socialiste
Vallée de l'Isle Carline CAPPELLE et Jean-Michel MAGNE
Parti Socialiste
Vallée de l'Homme Nathalie MANET-CARBONNIERE et Christian TEILLAC
Parti Socialiste

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation en Dordogne à 17 heures : 50,45 % contre 49,87 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation en Dordogne à 12 heures : 23,44 % contre 26,59 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Dordogne : les résultats officiels des départementales du 2e tour sont diffusés sur Linternaute dès leur validation par le ministère de l'Intérieur. Que vont décider les 311 198 électeurs pour régner sur le conseil départemental hier encore sous la coupe de Bernard Cazeau (PS) ? Au 1er tour, le PS a reçu le plus de votes (avec 30,90%), précédant le Front national (21,37%) et l'Union de la droite (12,23%). L'étude des votes montre que la gauche prend 42,06% des bulletins de vote, contre 30,12% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 21,37% pour le Front National. Ce dernier pourrait donc jouer les arbitres aussi bien pour les résultats du second tour dans les 25 cantons que compte le département que lors d'un possible 3e tour en encourageant la désignation du président du conseil du département pour l'une ou l'autre formation. Du côté de la santé économique, elle demeure un sujet particulièrement capital dans le département de la Dordogne qui, avec un taux de chômage de 10,9% (c'est plus que dans l'Hexagone) et environ 1 731 euros d'impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en forte attente d'un sursaut de l'économie.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Dordogne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Dordogne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Dordogne

Président du conseil général de la Dordogne
Canton de Ribérac Bernard Cazeau (PS)
Conseillers généraux
Canton de Carlux André Alard (UMP)
Canton d'Excideuil Annie Sedan (PS)
Canton de La Force Armand Zaccaron (PCF)
Canton de Champagnac-de-Belair Christian Mazière (UMP)
Canton de Belvès Claudine Le Barbier (UMP)
Canton de Thiviers Colette Langlade (PS)
Canton de Bergerac-1 Daniel Garrigue (NI)
Canton de Verteillac Didier Bazinet (PS)
Canton de Bussière-Badil Didier Vignal (PS)
Canton de Thenon Dominique Bousquet (UMP)
Canton de Beaumont-du-Périgord Dominique Mortemousque (UMP)
Canton de Périgueux-Nord-Est Francis Colbac (PCF)
Canton de Saint-Cyprien Francis Dutard (PS)
Canton de Villefranche-du-Périgord François Fournier (PS)
Canton de Saint-Pardoux-la-Rivière Georges Colas (PS)
Canton du Bugue Gérard Labrousse (PS)
Canton de Domme Germinal Peiro (PS)
Canton d'Eymet Henri Delage (PS)
Canton de Saint-Pierre-de-Chignac Jacques Auzou (PCF)
Canton de Montignac Jacques Cabanel (PS)
Canton de Saint-Astier Jacques Monmarson (PS)
Canton de Bergerac-2 Jean Chagneau (PS)
Canton de Villamblard Jean Fourloubey (PS)
Canton d'Issigeac Jean-Claude Castagner (PS)
Canton de Savignac-les-Églises Jean-Claude Pinault (PCF)
Canton de Sarlat-la-Canéda Jean-Frédéric Droin (PS)
Canton de Saint-Aulaye Jean-Jacques Gendreau (DVG)
Canton de Brantôme Jean-Léopold Ganiayre (PS)
Canton de Lanouaille Jean-Michel Lamassiaude (PS)
Canton de Mareuil Jean-Paul Couvy (PS)
Canton de Périgueux-Centre Jean-Paul Daudou (UMP)
Canton de Montpon-Ménestérol Jean-Paul Lotterie (PS)
Canton de Vergt Jean-Pierre Saint-Amand (PS)
Canton de Montagrier Jeannik Nadal (PS)
Canton du Buisson-de-Cadouin Johannès Huard (PS)
Canton de Monpazier Marc Mattera (MD)
Canton de Sigoulès Michel Bourgeois (DVG)
Canton de Jumilhac-le-Grand Michel Karp (PS)
Canton de Salignac-Eyvigues Michel Lajugie (PCF)
Canton de Périgueux-Ouest Mireille Bordes (PS)
Canton de Nontron Pascal Bourdeau (PS)
Canton de Neuvic Pascal Deguilhem (PS)
Canton de Sainte-Alvère Philippe Ducène (UMP)
Canton de Mussidan Roland Laurière (PS)
Canton de Terrasson-Lavilledieu Serge Eymard (PS)
Canton de Vélines Serge Fourcaud (PS)
Canton de Lalinde Serge Mérillou (PS)
Canton de Villefranche-de-Lonchat Thierry Boidé (UMP)
Canton de Hautefort Yves Moreau (PRG)

Rechercher les résultats dans votre commune