Résultats départementales 2015 - Gers (32)

Résultats des départementales 2015 dans le Gers

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Gers (nouveau conseil général)

Canton Elus
Adour-Gersoise Hélène COOMANS et Christophe TERRAIN
Divers droite
Armagnac-Ténarèze Patricia ESPERON et Michel GABAS
Union pour un Mouvement Populaire
Astarac-Gimone Françoise CASALÉ et Jean-Pierre SALERS
Parti Socialiste
Auch-1 Chantal DEJEAN-DUPÈBE et Christian LAPREBENDE
Parti Socialiste
Auch-2 Laurence LABEDAN et André LARAN
Parti Socialiste
Auch-3 Claude BOURDIL et Cathy DASTE-LEPLUS
Parti Socialiste
Baïse-Armagnac Gisèle BIEMOURET et Philippe MARTIN
Parti Socialiste
Fezensac Marie-Martine DALLA-BARBA et Robert FRAIRET
Union pour un Mouvement Populaire
Fleurance-Lomagne Charlette BOUÉ et Bernard GENDRE
Union de la Gauche
Gascogne-Auscitaine Bernard KSAZ et Lydie TOISON
Parti Socialiste
Gimone-Arrats Philippe DUPOUY et Hélène ROZIS LE BRETON
Parti Socialiste
Grand-Bas-Armagnac Vincent GOUANELLE et Isabelle TINTANÉ
Divers droite
L'Isle-Jourdain Christine DUCARROUGE et Francis LARROQUE
Union pour un Mouvement Populaire
Lectoure-Lomagne Xavier BALLENGHIEN et Valérie MANISSOL
Divers droite
Mirande-Astarac Francis DUPOUEY et Céline SALLES
Union de la Gauche
Pardiac-Rivière-Basse Nathalie BARROUILLET et Gérard CASTET
Union de la Gauche
Val-de-Save Jean-Pierre COT et Yvette RIBES
Union de la Gauche

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation dans le Gers à 17 heures : 47,02 % contre 42,82 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation dans le Gers à 12 heures : 21,91 % contre 22,19 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département du Gers : les résultats des élections départementales 2015 du 2e tour sont disponibles sur Linternaute dès leur annonce par la préfecture du Gers. Quel verdict vont prononcer les 143 860 électeurs pour emmener le conseil départemental aujourd'hui aux ordres de Philippe Martin (PS) ? Au premier tour, le PS a récolté le plus de votes (avec 24,81%), distançant la tendance divers droite (23,57%) et l'Union de la gauche (13,92%). L'étude des votes montre que la gauche dispose de 43,65% des suffrages, contre 34,00% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 10,16% pour le rassemblement Bleu Marine. Celui-ci pourrait donc jouer les arbitres aussi bien pour les résultats du 2nd tour dans les 17 cantons rattachés au département que lors d'un possible 3ème tour en causant l'élection du président du conseil départemental pour l'un ou l'autre camp. Quant à la santé économique, elle demeure un point particulièrement capital dans le département du Gers qui, avec un nombre de chercheurs d'emploi de 8,1% (c'est moins que pour l'ensemble du pays) et quelque 1 880 euros prélevés en impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en demande de voir un sursaut de l'économie.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Gers : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Gers

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Gers

Président du conseil général du Gers
Canton de Valence-sur-Baïse Philippe Martin (PS)
Conseillers généraux
Canton d'Auch-Nord-Est Alain Sorbadère (PS)
Canton de Gimont Aymeri de Montesquiou (UDI)
Canton de Saint-Clar Bernard Gendre (PS)
Canton de Jegun Bernard Ksaz (PS)
Canton de Fleurance Bruno Mattel (PRG)
Canton d'Auch-Sud-Est-Seissan Claude Bourdil (PS)
Canton de Marciac Francis Daguzan (PCF)
Canton de Mirande Francis Dupouey (PS)
Canton d'Auch-Sud-Ouest Franck Montauge (PS)
Canton de Masseube Françoise Casalé (PS)
Canton de Lectoure Georges Courtes (PS)
Canton de Plaisance Gérard Castet (PRG)
Canton de Miélan Gérard Fauque (PCF)
Canton de Mauvezin Gérard Marcet (PCF)
Canton de l'Isle-Jourdain (Gers) Gérard Paul (PS)
Canton de Condom Gisèle Biémouret (PS)
Canton de Riscle Guy Darrieux (PS)
Canton de Lombez Guy Larée (DVD)
Canton de Nogaro Jean-Pierre Pujol (PS)
Canton de Saramon Jean-Pierre Salers (DVG)
Canton de Cazaubon Joël Lajux (PS)
Canton d'Aignan Marc Payros (PS)
Canton d'Eauze Michel Gabas (DVD)
Canton de Montréal (Gers) Nicolas Labeyrie (PS)
Canton de Cologne Philippe Dupouy (PS)
Canton d'Auch-Nord-Ouest Pierre Lassère (PS)
Canton de Samatan René Daubriac (PS)
Canton de Vic-Fezensac Robert Frairet (UMP)
Canton de Montesquiou Robert Perrussan (PS)
Canton de Miradoux Xavier Ballenghien (UMP)

Rechercher les résultats dans votre commune