Résultats départementales 2015 - Haute-Loire (43)

Résultats des départementales 2015 en Haute-Loire

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Haute-Loire (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aurec-sur-Loire Florence TEYSSIER et Daniel TONSON
Divers
Bas-en-Basset Joseph CHAPUIS et Blandine PRORIOL
Union de la Droite
Boutières Jean-Pierre MARCON et Brigitte RENAUD
Union de la Droite
Brioude Michel BERGOUGNOUX et Sophie COURTINE
Union de la Droite
Deux Rivières et Vallées Yves BRAYE et Marylène MANCINI
Union de la Droite
Emblavez-et-Meygal Raymond ABRIAL et Cécile GALLIEN
Divers gauche
Gorges de l'Allier-Gévaudan Michel BRUN et Marie Thérèse ROUBAUD
Union de la Droite
Mézenc Philippe DELABRE et Nathalie ROUSSET
Union de la Droite
Monistrol-sur-Loire François BERGER et Christelle MICHEL DELEAGE
Union de la Droite
Pays de Lafayette Annie RICOUX et Jean-Pierre VIGIER
Union de la Droite
Plateau du Haut-Velay granitique Bernard BRIGNON et Marie-Agnès PETIT
Union de la Droite
Le Puy-en-Velay-1 Marc BOLEA et Christiane MOSNIER
Union de la Droite
Le Puy-en-Velay-2 Corinne BRINGER et Jean-Paul VIGOUROUX
Union de la Droite
Le Puy-en-Velay-3 Laure BLÉE et André CORNU
Parti Socialiste
Le Puy-en-Velay-4 Pierre ROBERT et Christelle VALANTIN
Union de la Droite
Saint-Paulien Michel JOUBERT et Marie Pierre VINCENT
Union de la Droite
Sainte-Florine Nicole CHASSIN et Pascal GIBELIN
Parti Socialiste
Velay volcanique Michel DECOLIN et Marie-Laure SOULIER ÉPOUSE MUGNIER
Union de la Droite
Yssingeaux Jean-Noël BARROT et Madeleine DUBOIS
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation dans la Haute-Loire à 17 heures : 43,18 % contre 45,60 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation en Haute-Loire à 12 heures : 17,26 % contre 21,66 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Haute-Loire : les résultats officiels des départementales du deuxième tour sont diffusés sur Linternaute dès leur communication par la préfecture de la Haute-Loire. Quel choix vont adopter les 176 495 votants pour guider le conseil du département actuellement aux ordres de Jean-Pierre Marcon (Union des démocrates et indépendants (UDI)) ? Au 1er tour, l'Union de la droite a obtenu le plus de voix (avec 39,73%), dépassant le Front national (20,99%) et le PS (16,79%). L'étude du rapport de forces indique que la gauche récolte 26,54% des suffrages exprimés, contre 44,25% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 20,99% pour le Front National. Celui-ci pourrait donc départager droite et gauche aussi bien pour les résultats du 2e tour dans les 19 cantons du département que lors d'un éventuel 3e tour en déclenchant la désignation du président du conseil départemental pour l'un ou l'autre parti. Du côté de la santé économique, elle constitue un point singulièrement important dans le département de la Haute-Loire qui, avec un taux de chômage de 8,6% (c'est moins qu'en France) et environ 1 582 euros d'impôts sur le revenu chaque année et par contribuable, est en forte attente de voir un redécollage économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Haute-Loire : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Haute-Loire

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Haute-Loire

Président du conseil général de la Haute-Loire
Canton de Montfaucon-en-Velay Jean-Pierre Marcon (UDI)
Conseillers généraux
Canton du Monastier-sur-Gazeille André Nicolas (DVG)
Canton du Puy-en-Velay-Ouest Christiane Mosnier (UDI)
Canton de Pinols Daniel Estieu (DVD)
Canton de Monistrol-sur-Loire François Berger (UDI)
Canton de Vorey Georges Boit (UMP)
Canton du Puy-en-Velay-Nord Gérard Convert (PS)
Canton de Fay-sur-Lignon Gérard Roche (UDI)
Canton de Langeac Guy Vissac (UMP)
Canton d'Aurec-sur-Loire Guy Vocanson (PS)
Canton de Tence Jacqueline Decultis (EELV)
Canton de Paulhaguet Jacques Roustide (UDI)
Canton de Saint-Paulien Jean Boyer (UDI)
Canton du Puy-en-Velay-Est Jean-Claude Ferret (PS)
Canton de Pradelles Jean-Louis Reynaud (DVD)
Canton de Brioude-Nord Jean-Noël Lhéritier (PS)
Canton de Craponne-sur-Arzon Jean-Pierre Morgat (DVD)
Canton de Lavoûte-Chilhac Jean-Pierre Vigier (UDI)
Canton de Bas-en-Basset Joseph Chapuis (DVD)
Canton d'Yssingeaux Madeleine Dubois (UDI)
Canton du Puy-en-Velay-Sud-Ouest Marc Boléa (UDI)
Canton de Cayres Marc Mouret (UMP)
Canton d'Allègre Marie-Agnès Petit (UMP)
Canton de Saugues Marie-Claude Coufort (UDI)
Canton de Solignac-sur-Loire Michel Decolin (UDI)
Canton de Saint-Didier-en-Velay Michel Driot (DVD)
Canton de Loudes Michel Joubert (UDI)
Canton d'Auzon Nicole Chassin (PS)
Canton de Brioude-Sud Philippe Vignancour (UDI)
Canton de Retournac Pierre Astor (DVD)
Canton du Puy-en-Velay-Sud-Est Pierre Robert (UMP)
Canton de Saint-Julien-Chapteuil Raymond Abrial (DVG)
Canton de La Chaise-Dieu Robert Flauraud (UDI)
Canton de Blesle Robert Romeuf (UDI)
Canton de Sainte-Sigolène Yves Braye (UDI)

Rechercher les résultats dans votre commune