Résultats départementales 2015 - Haute-Marne (52)

Résultats des départementales 2015 dans la Haute-Marne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Haute-Marne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Bologne Brigitte FISCHER PATRIAT et Nicolas LACROIX
Union pour un Mouvement Populaire
Bourbonne-les-Bains André NOIROT et Mireille RAVENEL
Union pour un Mouvement Populaire
Chalindrey Bernard GENDROT et Véronique MICHEL
Divers droite
Châteauvillain Marie-Claude LAVOCAT et Stéphane MARTINELLI
Divers droite
Chaumont-1 Karine COLOMBO et Gérard GROSLAMBERT
Divers droite
Chaumont-2 Céline BRASSEUR et Paul FOURNIÉ
Union pour un Mouvement Populaire
Chaumont-3 Paul FLAMERION et Catherine PAZDZIOR
Divers droite
Eurville-Bienville Nicolas CONVOLTE et Nadine MARCHAND
Front National
Joinville Astrid HUGUENIN et Bertrand OLLIVIER
Divers droite
Langres Anne CARDINAL et Nicolas FUERTES
Parti Socialiste
Nogent Francis ARNOUD et Anne-Marie NEDELEC
Divers droite
Poissons Fabienne SCHOLLHAMMER et Bruno SIDO
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Dizier-1 Luc HISPART et Laurence LEVERRIER
Front National
Saint-Dizier-2 Jean-Michel FEUILLET et Elisabeth ROBERT-DEHAULT
Union pour un Mouvement Populaire
Saint-Dizier-3 Rachel BLANC et Mokhtar KAHLAL
Divers droite
Villegusien-le-Lac Jean-Michel RABIET et Yvette ROSSIGNEUX
Union pour un Mouvement Populaire
Wassy Laurent GOUVERNEUR et Anne LEDUC
Divers droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Le taux de participation à 17h en Haute-Marne est de 48,45%, contre 43,89% à 17h au 1er tour (Source Préfecture). Taux de participation dans la Haute-Marne à 12 heures : 16,84 % contre 20,74 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Haute-Marne : les résultats des départementales du second tour sont communiqués sur Linternaute dès leur proclamation par le ministère. Que vont décider les 136 691 votants pour diriger l'assemblée de la Haute-Marne actuellement entre les mains de Bruno Sido (UMP) ? Au premier tour, le Front national a engrangé le plus de voix (avec 35,12%), doublant la tendance divers droite (31,72%) et l'UMP (12,58%). L'étude de l'attitude des votants indique que la gauche capte 20,12% des suffrages exprimés, contre 44,31% pour la droite et 35,12% pour le Front National. Ce dernier pourrait donc départager droite et gauche aussi bien pour les résultats du 2nd tour dans les 17 cantons appartenant au département que lors d'un éventuel 3e tour en entraînant l'élection du président du conseil du département pour l'une ou l'autre majorité. Du côté de la santé économique, elle représente un élément généralement majeur pour le département de la Haute-Marne qui, avec un taux de chercheurs d'emploi de 9,7% (c'est moins que pour l'ensemble du pays) et quelque 1 650 euros d'impôts sur le revenu par an et par contribuable, est en demande de voir un sursaut économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Haute-Marne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Haute-Marne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Haute-Marne

Président du conseil général de la Haute-Marne
canton de Saint-Blin Bruno Sido (UMP)
Conseillers généraux
canton de Bourmont André Deguis (PS)
canton de Bourbonne-les-Bains André Noirot (UMP)
canton de Nogent Anne-Marie Nedelec (DVD)
canton de Poissons Antoine Allemeersch (UMP)
canton de Fayl-Billot Bernard Gendrot (UMP)
canton de Joinville Bertrand Ollivier (DVD)
canton de Chevillon Christian Dubois (DVD)
canton de Vignory Denis Maillot (PS)
canton de Langres Didier Jannaud (PS)
canton de Saint-Dizier-Centre Elisabeth Robert-Dehault (UMP)
canton de Montier-en-Der Eric Krezel (DVG)
canton de Neuilly-l'Évêque Francis Arnoud (DVD)
canton de Chaumont-Nord Gérard Groslambert (UMP)
canton de Wassy Jacques Labarre (DVG)
canton de Val-de-Meuse Jean Lipp (MD/O)
canton de Clefmont Jean Schwab (DVD)
canton de Longeau-Percey Jean-Francois Edme (PS)
canton de Laferté-sur-Amance Jean-François Gueniot (DVG)
canton de Saint-Dizier-Nord-Est Jean-Luc Bouzon (PCF)
canton de Doulevant-le-Château Jean-Marc Fèvre (UMP)
canton de Prauthoy Jean-Michel Rabiet (UMP)
canton d'Andelot-Blancheville Jean-Philippe Geoffroy (DVD)
canton de Saint-Dizier-Sud-Est Marcelle Fontaine (PCF)
canton de Châteauvillain Marie-Claude Lavocat (DVD)
canton d'Auberive Patrick Berthelon (UMP)
canton de Chaumont-Sud Paul Flamérion (UMP)
canton de Saint-Dizier-Ouest Philippe Bossois (UMP)
canton de Terre-Natale Pierre Yves Marie Rousselot (DVD)
canton de Juzennecourt Stéphane Martinelli (DVD)
canton de Doulaincourt-Saucourt Thierry Delong (UMP)
canton d'Arc-en-Barrois Yvette Rossigneux (UMP)

Rechercher les résultats dans votre commune