Résultats départementales 2015 - Isère (38)

Résultats des départementales 2015 dans l'Isère

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Isère (nouveau conseil général)

Canton Elus
Bièvre Jean-Pierre BARBIER et Claire DEBOST
Union de la Droite
Bourgoin-Jallieu Vincent CHRIQUI et Evelyne MICHAUD
Union de la Droite
Chartreuse-Guiers Céline BURLET et André GILLET
Union de la Droite
Charvieu-Chavagneux Gérard DEZEMPTE et Annick MERLE
Union de la Droite
Echirolles Daniel BESSIRON et Sylvette ROCHAS
Union de la Gauche
Fontaine-Seyssinet Khadra GAILLARD et Guillaume LISSY
Union de la Gauche
Fontaine-Vercors Chantal CARLIOZ et Christian COIGNÉ
Union de la Droite
Le Grand-Lemps Sylviane COLUSSI et Didier RAMBAUD
Union de la Gauche
Grenoble-1 Nadia KIRAT et Benjamin TROCMÉ
Divers gauche
Grenoble-2 Christine CRIFO et Pierre RIBEAUD
Union de la Gauche
Grenoble-3 Olivier BERTRAND et Véronique VERMOREL
Divers gauche
Grenoble-4 Amandine GERMAIN et Jean-Loup MACÉ
Union de la Gauche
Le Haut-Grésivaudan Christophe ENGRAND et Martine KOHLY
Union de la Droite
L'Isle-d'Abeau Raymond FEYSSAGUET et Catherine SIMON
Union de la Droite
Matheysine-Trièves Fabien MULYK et Frédérique PUISSAT
Union de la Droite
Meylan Agnès MENUEL et Jean-Claude PEYRIN
Union de la Droite
Morestel Annie POURTIER et Christian RIVAL
Union de la Droite
Le Moyen Grésivaudan Bernard MICHON et Flavie REBOTIER
Union de la Gauche
Oisans-Romanche Laure QUIGNARD et Gilles STRAPPAZZON
Union de la Gauche
Le Pont-de-Claix Pierre GIMEL et Sandrine MARTIN-GRAND
Union de la Droite
Roussillon Sylvie DEZARNAUD et Robert DURANTON
Union de la Droite
Saint-Martin-d'Hères Françoise GERBIER et David QUEIROS
Union de la Gauche
Le Sud Grésivaudan Laura BONNEFOY et Bernard PERAZIO
Divers
La Tour-du-Pin Magali GUILLOT et Fabien RAJON
Union de la Droite
Tullins Amélie GIRERD et André VALLINI
Union de la Gauche
La Verpillière Damien MICHALLET et Aurélie VERNAY
Union de la Droite
Vienne-1 Erwann BINET et Carméla LO CURTO-CINO
Union de la Gauche
Vienne-2 Elisabeth CELARD et Patrick CURTAUD
Union de la Droite
Voiron Anne GÉRIN et Julien POLAT
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Un résultat partiel calculé sur 85,49 % des inscrits donne l'UMP-UDI à 44,78%, les PS à 26,12%, le FN à 24,40%, les divers gauche à 2,59%. Le tandem Vincent Chriqui et Evelyne Michaudde de l'UMP est largement élu (66,62%) devant les candidats FN Arlaud-Grek, à Bourgoin-Jallieu (source Le Dauphiné). Un résultat partiel (fourni par le Ministère de l'Intérieur) sur 68,56 % des inscrits donne en tête l'UMP-UDI à 45,15%, suivi du FN à 26,85%, du PS et ses alliés à 23,47%. Jean-Pierre Barbier est pressenti pour être le nouveau président du département (Dauphiné).  Résultat partiel (Ministère de l'Intérieur) sur 7,23 % des inscrits : UMP-UDI à 46,09%, FN à 27,02%, PS et alliés à 22,61%. Canton de Tullins, résultats définitifs selon le Ministère de l’Intérieur : PS et alliés (André Vallini) à 64,67%, FN : 35,33%. La participation est très basse à L'Isle d'Abeau. A 18 heures, elle était de 33,03 % (Source Dauphiné Libéré). Sur Fontaine, la participation à 17h est autour de 35% pour les deux cantons (Fontaine-Vercors et Fontaine-Seyssinet). Dans le canton du Sud Grésivaudan à Chatte, le taux de participation était, à 18h, de 57,06 % (Source Dauphiné Libéré). A Meylan (Canton Meylan/Domène), à 18h, le taux de participation atteignait 51,27% contre 50,27% au 1er tour (Source Dauphiné Libéré). Au bureau Clémenceau du canton 3 Grenoble, le taux de participation est de 29% à 17h, beaucoup moins qu'au 1er tour (Source : France 3 Alpes). Taux de participation en Isère à 17 heures : 38,22 % contre 38,85 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation dans l’Isère à 12 heures : 14,77 % contre 18,01 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de l'Isère : les résultats des départementales 2015 du deuxième tour sont publiés sur Linternaute dès leur validation par la préfecture de l'Isère. Que vont décider les 835 514 électeurs pour diriger le conseil départemental actuellement sous la coupe de Alain Cottalorda (PS) ? Au premier tour, l'Union de la droite a reçu le plus grand nombre de soutiens (avec 27,88%), distançant le Front national (26,09%) et l'Union de la gauche (24,96%). L'examen des votes témoigne que la gauche recueille 40,78% des voix, contre 29,48% pour la droite et 26,11% pour le Front National. Celui-ci pourrait donc faire figure d'arbitre aussi bien pour les résultats du deuxième tour dans les 29 cantons du département que lors d'un conditionnel 3eme tour en entraînant la désignation du président du conseil général pour l'une ou l'autre formation. Du côté de la santé économique, elle représente un thème généralement majeur pour le département de l'Isère qui, avec un taux de demandeurs d'emploi de 8,0% (moins que dans l'Hexagone !) et près de 2 302 euros prélevés en impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en demande de voir un sursaut économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Isère : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Isère

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Isère

Président du conseil général de l'Isère
Canton de Bourgoin-Jallieu-Sud Alain Cottalorda (PS)
Conseillers généraux
Canton de Domène Aimée Gros (UMP)
Canton de Valbonnais Alain Mistral (PS)
Canton de Crémieu Alain Moyne-Bressand (UMP)
Canton de Grenoble-2 Alain Pilaud (PS)
Canton de Grenoble-4 Amandine Germain (PS)
Canton de l'Isle-d'Abeau André Colomb-Bouvard (PS)
Canton de Saint-Geoire-en-Valdaine André Gillet (DVD)
Canton de Saint-Marcellin André Roux (DVD)
Canton de Tullins André Vallini (PS)
Canton de Mens Annette Pellegrin (PS)
Canton de Bourgoin-Jallieu-Nord Bernard Cottaz (PS)
Canton de Pont-en-Royans Bernard Perazio (DVD)
Canton de Vif Brigitte Périllie (PS)
Canton de Fontaine-Seyssinet Catherine Brette (EELV)
Canton de Villard-de-Lans Chantal Carlioz (DVD)
Canton de Goncelin Charles Bich (PS)
Canton de La Mure Charles Galvin (PS)
Canton de Beaurepaire Christian Nucci (PS)
Canton du Bourg-d'Oisans Christian Pichoud (DVG)
Canton de Morestel Christian Rival (UMP)
Canton de Grenoble-5 Christine Crifo (PS)
Canton de Roussillon Daniel Rigaud (PCF)
Canton de Virieu Daniel Vitte (DVD)
Canton de Grenoble-3 Denis Pinot (PS)
Canton de La Verpillière Denis Vernay (DVG)
Canton du Grand-Lemps Didier Rambaud (PS)
Canton d'Echirolles-Ouest Elisabeth Legrand (PCF)
Canton de Vienne-Nord Erwann Binet (PS)
Canton de Corps Fabien Mulyk (DVD)
Canton de Monestier-de-Clermont Frédérique Puissat (UMP)
Canton du Touvet Georges Bescher (PS)
Canton de Saint-Jean-de-Bournay Georges Colombier (UMP)
Canton de Pont-de-Chéruy Gérard Dezempte (UMP)
Canton de Vizille Gilles Strappazzon (PS)
Canton de Grenoble-6 Gisèle Perez (PS)
Canton de Saint-Laurent-du-Pont Jacques Pichon-Martin (DVD)
Canton de Vienne-Sud Jacques Thoizet (PS)
Canton de Vinay Jean-Claude Coux (PCF)
Canton de Meylan Jean-Claude Peyrin (UMP)
Canton de Voiron Jean-François Gaujour (PS)
Canton de la Côte-Saint-André Jean-Pierre Barbier (UMP)
Canton de Saint-Martin-d'Heres-Sud José Arias (PCF)
Canton de Saint-Ismier Lucile Ferradou (DVD)
Canton d'Eybens Marc Baïetto (PS)
Canton de Roybon Marcel Bachasson (UMP)
Canton de Grenoble-1 Olivier Bertrand (EELV)
Canton de la Tour-du-Pin Pascal Payen (PS)
Canton d'Allevard Philippe Langenieux-Villard (UMP)
Canton de Clelles Pierre Gimel (UMP)
Canton de Saint-Egreve Pierre Ribeaud (PS)
Canton de Saint-Martin-d'Heres-Nord René Proby (PCF)
Canton de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs René Vette (DVD)
Canton de Rives Robert Veyret (PCF)
Canton du Pont-de-Beauvoisin Serge Revel (DVG)
Canton d'Echirolles-Est Sylvette Rochas (PCF)
Canton de Heyrieux Thierry Auboyer (PS)
Canton de Fontaine-Sassenage Yannick Belle (PS)

Rechercher les résultats dans votre commune