Résultats départementales 2015 - Meuse (55)

Résultats des départementales 2015 dans la Meuse

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans la Meuse (nouveau conseil général)

Canton Elus
Ancerville Jean-Louis CANOVA et Hélène SIGOT-LEMOINE
Divers droite
Bar-le-Duc-1 Patricia CHAMPION et Arnaud MERVEILLE
Union de la Droite
Bar-le-Duc-2 Gérard ABBAS et Martine JOLY
Union de la Droite
Belleville-sur-Meuse Régine MUNERELLE et Yves PELTIER
Divers droite
Bouligny Jocelyne ANTOINE et Jean Marie MISSLER
Divers droite
Clermont-en-Argonne Jean-François LAMORLETTE et Arlette PALANSON
Union pour un Mouvement Populaire
Commercy Danielle COMBE et Jean-Philippe VAUTRIN
Divers droite
Dieue-sur-Meuse Serge NAHANT et Frédérique SERRÉ
Divers droite
Etain Jean PICART et Marie-Astrid STRAUSS
Parti communiste français
Ligny-en-Barrois Elisabeth GUERQUIN et Daniel RUHLAND
Divers droite
Montmédy Dominique AARNINK-GÉMINEL et Claude LEONARD
Union pour un Mouvement Populaire
Revigny-sur-Ornain Pierre BURGAIN et Isabelle JOCHYMSKI
Parti Socialiste
Saint-Mihiel Marianne PROT et Bruno ROTA
Front National
Stenay Evelyne JACQUET et Stéphane PERRIN
Divers droite
Vaucouleurs Catherine BERTAUX et André JANNOT
Divers droite
Verdun-1 Marie Jeanne DUMONT et Samuel HAZARD
Parti Socialiste
Verdun-2 Jérôme DUMONT et Véronique PHILIPPE
Union pour un Mouvement Populaire

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Taux de participation dans la Meuse à 17 heures : 46,11 % contre 49,36 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation dans la Meuse à 12 heures : 18,81 % contre 22,01 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Meuse : les résultats des élections départementales 2015 du 2e tour sont communiqués sur Linternaute dès leur annonce par le ministère de l'Intérieur. Que vont préférer les 138 345 inscrits pour emmener le conseil départemental aujourd'hui aux mains de Christian Namy (Union des démocrates et indépendants (UDI)) ? Au 1er tour, le Front national a reçu le plus grand nombre de votes (avec 30,25%), devançant la tendance divers droite (27,76%) et le PS (17,64%). L'analyse du rapport de forces montre que la gauche capte 21,59% des bulletins de vote, contre 47,83% pour la droite et 30,25% pour le Front National. Celui-ci pourrait donc jouer les arbitres aussi bien pour les résultats du 2eme tour dans les 17 cantons que compte le département que lors d'un possible 3eme tour en permettant la désignation du président du conseil général pour l'un ou l'autre parti. Du côté de la santé économique, elle reste un thème particulièrement majeur pour le département de la Meuse qui, avec un pourcentage de chômeurs de 10,1% (plus qu'en France !) et quelque 1 698 euros prélevés en impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en forte attente d'un redécollage économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Meuse : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Meuse

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Meuse

Président du conseil général de la Meuse
Canton de Pierrefitte-sur-Aire Christian Namy (UDI)
Conseillers généraux
Canton de Dun-sur-Meuse Alain Plun (DVG)
Canton de Commercy Alain Verneau (PS)
Canton de Void-Vacon André Jannot (DVD)
Canton de Clermont-en-Argonne Christian Ponsignon (PS)
Canton de Montmédy Claude Léonard (DVD)
Canton de Verdun-Centre Claudine Becq-Vinci (UMP)
Canton de Gondrecourt-le-Château Daniel Lhuillier (PS)
Canton de Montiers-sur-Saulx Daniel Ruhland (DVD)
Canton de Montfaucon-d'Argonne Denis Cordonnier (UMP)
Canton de Bar-le-Duc-Sud Diana André (PS)
Canton de Seuil-d'Argonne Dominique Maréchal (UMP)
Canton de Vaucouleurs Gérard Lahure (DVD)
Canton de Verdun-Est Guy Navel (PRG)
Canton d'Étain Jean Picart (PCF)
Canton de Vavincourt Jean-Claude Salziger (PS)
Canton de Varennes-en-Argonne Jean-François Lamorlette (UMP)
Canton d'Ancerville Jean-Louis Canova (DVD)
Canton de Fresnes-en-Woëvre Jean-Marie Cousin (UDI)
Canton de Spincourt Jean-Marie Missler (DVD)
Canton de Vaubecourt Olivier Poutrieux (UDI)
Canton de Saint-Mihiel Philippe Martin (UDI)
Canton de Revigny-sur-Ornain Pierre Burgain (PS)
Canton de Ligny-en-Barrois Roger Beauxerois (PS)
Canton de Bar-le-Duc-Nord Roland Corrier (PS)
Canton de Damvillers Roland Jehannin (PS)
Canton de Verdun-Ouest Samuel Hazard (PS)
Canton de Souilly Serge Nahant (UDI)
Canton de Stenay Stéphane Perrin (DVD)
Canton de Vigneulles-lès-Hattonchâtel Sylvain Denoyelle (UDI)
Canton de Charny-sur-Meuse Yves Peltier (MPF)

Rechercher les résultats dans votre commune