Résultats départementales 2015 - Nord (59)

A proximité :

Résultats des départementales 2015 dans le Nord

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Nord (nouveau conseil général)

Canton Elus
Aniche Charles BEAUCHAMP et Maryline LUCAS
Front de Gauche
Annoeullin Marie CIETERS et Philippe WAYMEL
Union de la Droite
Anzin Sylvia DUHAMEL et André LENQUETTE
Divers droite
Armentières Carole BORIE et Michel PLOUY
Union de la Droite
Aulnoye-Aymeries Bernard BAUDOUX et Marie-Aline BREDA
Parti communiste français
Aulnoy-lez-Valenciennes Isabelle CHOAIN et Jean-Claude DULIEU
Front de Gauche
Avesnes-sur-Helpe Marie-Annick DEZITTER et Joël WILMOTTE
Union de la Droite
Bailleul Béatrice DESCAMPS et Jean-Marc GOSSET
Union de la Droite
Cambrai Sylvie LABADENS et Nicolas SIEGLER
Union de la Droite
Le Cateau-Cambrésis Sylvie CLERC-CUVELIER et Didier DRIEUX
Union de la Droite
Caudry Guy BRICOUT et Anne-Sophie LECUYER
Union de la Droite
Coudekerque-Branche Isabelle BULTÉ et Benoît VANDEWALLE
Parti Socialiste
Croix Régis CAUCHE et Barbara COEVOET
Union de la Droite
Denain Michel LEFEBVRE et Isabelle ZAWIEJA-DENIZON
Front de Gauche
Douai Christian POIRET et Caroline SANCHEZ
Union de la Droite
Dunkerque-1 Roméo RAGAZZO et Virginie VARLET
Parti Socialiste
Dunkerque-2 Martine ARLABOSSE et Paul CHRISTOPHE
Union de la Droite
Faches-Thumesnil Annie LEYS et Dany WATTEBLED
Union de la Droite
Fourmies Carole DEVOS et Mickaël HIRAUX
Union de la Droite
Grande-Synthe Isabelle FERNANDEZ et Bertrand RINGOT
Union de la Gauche
Hazebrouck Catherine DEPELCHIN et Bruno FICHEUX
Union de la Droite
Lambersart Brigitte ASTRUC et Jacques HOUSSIN
Union de la Droite
Lille-1 Marguerite CHASSAING et Olivier HENNO
Union de la Droite
Lille-2 Isabelle FRÉMAUX et Jean-René LECERF
Union de la Droite
Lille-3 Alexandra LECHNER et Frédéric MARCHAND
Parti Socialiste
Lille-4 Martine FILLEUL et Marc GODEFROY
Parti Socialiste
Lille-5 Patrick KANNER et Marie-Christine STANIEC-WAVRANT
Parti Socialiste
Lille-6 Élisabeth MASQUELIER et Roger VICOT
Parti Socialiste
Marly Béatrice DESCAMPS et Jean-Noël VERFAILLIE
Union de la Droite
Maubeuge Arnaud DECAGNY et Françoise DEL PIERO
Union de la Droite
Orchies Jean Luc DETAVERNIER et Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI
Union de la Droite
Roubaix-1 Max-André PICK et Karima ZOUGGAGH
Union de la Droite
Roubaix-2 Henri GADAUT et Catherine OSSON
Parti Socialiste
Saint-Amand-les-Eaux Claudine DEROEUX et Eric RENAUD
Divers gauche
Sin-le-Noble Josyane BRIDOUX et Frédéric DELANNOY
Parti Socialiste
Templeuve Joëlle COTTENYE et Luc MONNET
Union de la Droite
Tourcoing-1 Gustave DASSONVILLE et Marie TONNERRE
Union de la Droite
Tourcoing-2 Doriane BECUE et Maxime CABAYE
Union de la Droite
Valenciennes Yves DUSART et Geneviève MANNARINO
Union de la Droite
Villeneuve-d'Ascq Didier MANIER et Françoise MARTIN
Union de la Gauche
Wormhout Patrick VALOIS et Anne VANPEENE
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Les résultats partiels (Ministère de l'Intérieur) sur 98,87 % des inscrits placent en tête l'UMP-UDI avec 40,48%, le FN à 36,69%, le PS et ses alliés à 15,18%, le Front de gauche et le Parti communiste à 5,27%. Armentières : l’UMP/UDI l’emportent (38,24 %) face au maire PS Bernard Haesebroeck et au FN (Voix du Nord). Bailleul : 43% pour Gosset-Descamps (UD), devant le PS (29%) et le FN (27%) (Voix du Nord). Résultat partiel (Ministère de l'Intérieur) sur 92,13 % des inscrits : UMP-UDI à 39,46%, FN à 37,22%, PS et alliés à 15,17%, FG et PCF à 5,61%. Canton 5 Lille - M. Patrick KANNER (PS) - Mme Marie-Christine STANIEC-WAVRANT (PS) 59,65% - M. François KINGET (UMP) - Mme Isabelle MAHIEU (UMP) 40,35%. Canton 4 Lille - Mme Martine FILLEUL (PS) - M. Marc GODEFROY (PS) 69,59% - Mme Marie DESMAZIÈRES (FN) - M. Eric DILLIES (FN) 30,41%. Canton 3 Lille - Mme Alexandra LECHNER (PS) - M. Frédéric MARCHAND (PS) 66,55% - Mme Monique BAUDOIN (FN) - M. Franck DECLERCQ (FN) 33,45%. Canton Lille 6 - Mme Elisabeth MASQUELIER (PS) - M. Roger VICOT (PS) 37,65% - M. Thierry PAUCHET (UDI) - Mme Anne VOITURIEZ (DVD) 33,36% - Mme Nathalie ACS (FN) - M. Eric CATTELIN-DENU (FN) 28,99%. A Douai, UMP-UDI élu à 60,82% devant le FN, 39,18% (France Bleu Nord). Résultat partiel dans le Nord (Ministère de l'Intérieur) sur 52,32 % des inscrits : UMP-UDI à 42,96%, FN à 39,54%, PS et alliés à 7,47%, FdG et PCF à 7,31%. Lille 5: victoire du PS et ministre Patrick Kanner (France 3). Looberghe PS 53,07%. FN 46,93% (Source Phare Dunkerkois/Droite Nationale). Participation en hausse à Caudry pour ce second tour avec 50,43% de vote, soit 75 votants en plus. (La Voix du Nord) Le taux de participation estimé à 17h00 dans le Nord est de 36,5% contre 34,6% en 2011 et 42,5% en 2008. (Source Préfecture). Taux de participation dans le Nord à 12 heures : 13,27 % contre 13,52 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur).
Election 2015 pour le département du Nord : les résultats des élections départementales du deuxième tour sont publiés sur Linternaute dès leur transmission par la préfecture du Nord. Quel verdict vont prononcer les 1 794 274 votants pour conduire le conseil général actuellement aux ordres de Didier Manier (PS) ? Au premier tour, le Front national a pris le plus de voix (avec 31,85%), devançant l'Union de la droite (30,44%) et le PS (19,33%). L'étude du rapport de forces indique que la gauche capte 28,83% des bulletins de vote, contre 32,14% pour la droite et 31,89% pour le rassemblement Bleu Marine. Ce dernier pourrait donc faire figure d'arbitre aussi bien pour les résultats du 2e tour dans les 41 cantons que compte le département que lors d'un éventuel 3eme tour en déclenchant la désignation du président du conseil du département pour l'une ou l'autre formation. Du côté de la santé économique, elle reste un sujet particulièrement fondamental dans le département du Nord qui, avec un pourcentage de chômeurs de 12,1% (plus que la moyenne nationale !) et quelque 2 236 euros d'impôts sur le revenu par an et par contribuable, est en forte attente d'un redécollage économique.  La majorité sortante a été pénalisée au premier tour par ses divisions : Front de gauche-PCF et PS-MRC-PRG ont fait candidatures séparées. En face, l’UMP et l’UDI font cause commune partout. Enfin, le FN entend progresser dans l’ensemble des cantons. L’actuel président du Conseil général du 59, Didier Manier, est candidat dans le canton de Villeneuve-d’Ascq. Son prédécesseur, le ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports Patrick Kanner se présente lui à Lille-5 (comprenant les quartiers de Wazemmes, Lille-Sud…). 

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Nord : toutes les villes du département

Conseil général sortant du Nord

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Nord

Président du conseil général du Nord
Canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord Didier Manier (PS)
Conseillers généraux
Canton de Douai-Sud Alain Bruneel (PCF)
Canton de Roubaix-Nord Alain Faugaret (PS)
Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord Alain Poyart (UMP)
Canton de Dunkerque-Est Alain Vanwaefelghem (PS)
Canton de Bouchain Albert Despres (PCF)
Canton de Lille-Nord-Est Alexandra Lechner (PS)
Canton de Bergues André Figoureux (UMP)
Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite Aymeric Robin (PCF)
Canton de Berlaimont Bernard Baudoux (PCF)
Canton de Landrecies Bernard Delva (DVD)
Canton d'Armentières Bernard Haesebroeck (PS)
Canton de Roubaix-Ouest Bernard Hannicote (UDI)
Canton de Gravelines Bertrand Ringot (PS)
Canton de Tourcoing-Sud Brigitte Lherbier (UMP)
Canton d'Arleux Charles Beauchamp (PCF)
Canton de Douai-Sud-Ouest Christian Poiret (DVD)
Canton d'Haubourdin Daniel Rondelaere (PS)
Canton de Seclin-Nord Dany Wattebled (UDI)
Canton de Carnières Delphine Bataille (PS)
Canton de Marcoing Didier Drieux (DVD)
Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Éric Renaud (PCF)
Canton de Douai-Nord-Est Érick Charton (PS)
Canton de Valenciennes-Est Fabien Thiémé (PCF)
Canton d'Hazebrouck-Sud Françoise Polnecq (PS)
Canton de Lille-Est Frédéric Marchand (PS)
Canton de Solesmes Georges Flamengt (PS)
Canton de Seclin-Sud Gérard Boussemart (PS)
Canton de Clary Guy Bricout (DVD)
Canton de Quesnoy-sur-Deûle Jacques Houssin (UMP)
Canton d'Anzin Jacques Marissiaux (PS)
Canton de Douai-Nord Jacques Michon (PCF)
Canton de Merville Jacques Parent (PS)
Canton de Bavay Jean Jarosz (PCF)
Canton d'Hondschoote Jean Schepmann (PS)
Canton de Lille-Nord Jean-Claude Debus (UMP)
Canton de Valenciennes-Nord Jean-Claude Dulieu (PCF)
Canton de Marchiennes Jean-Claude Quennesson (PCF)
Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Sud Jean-Jacques Anceaux (PS)
Canton de Cambrai-Ouest Jean-Jacques Segard (DVD)
Canton d'Orchies Jean-Luc Detavernier (DVD)
Canton de Trélon Jean-Luc Pérat (PS)
Canton de Steenvoorde Jean-Marc Gosset (UDI)
Canton de Pont-à-Marcq Jean-Marie Ruant (PS)
Canton d'Hazebrouck-Nord Jean-Pierre Allossery (PS)
Canton de Bourbourg Jean-Pierre Decool (UMP)
Canton de Marcq-en-Barœul Jean-René Lecerf (UMP)
Canton de Coudekerque-Branche Joël Carbon (PS)
Canton d'Hautmont Joël Wilmotte (UMP)
Canton de Lannoy Joëlle Cottenye (UDI)
Canton du Cateau-Cambrésis Laurent Coulon (PS)
Canton de Cysoing Luc Monnet (UMP)
Canton de Lille-Sud-Est Marc Godefroy (PS)
Canton de Tourcoing-Nord Marie Deroo (PS)
Canton de Dunkerque-Ouest Marie Fabre (PS)
Canton de Lille-Sud Marie-Christine Staniec-Wavrant (PS)
Canton de Lille-Centre Martine Filleul (PS)
Canton de Roubaix-Est Mehdi Massrour (PS)
Canton de Bailleul-Sud-Ouest Michel Gilloen (PS)
Canton de Denain Michel Lefebvre (PCF)
Canton du Quesnoy-Est Michel Manesse (PS)
Canton de Bailleul-Nord-Est Michel Vandevoorde (PS)
Canton de Villeneuve-d'Ascq-Sud Monique Lempereur (DVG)
Canton de Cambrai-Est Nicolas Siegler (DVD)
Canton de Valenciennes-Sud Norbert Jessus (PCF)
Canton de Lille-Ouest Olivier Henno (UDI)
Canton de Lille-Sud-Ouest Patrick Kanner (PS)
Canton de Wormhout Patrick Valois (DVD)
Canton de Maubeuge-Sud Philippe Dronsart (PS)
Canton de Solre-le-Château Philippe Léty (PS)
Canton de La Bassée Philippe Waymel (DVD)
Canton de Maubeuge-Nord Rémi Pauvros (PS)
Canton de Roubaix-Centre Renaud Tardy (PS)
Canton du Quesnoy-Ouest René Locoche (DVD)
Canton de Lomme Roger Vicot (PS)
Canton de Grande-Synthe Roméo Ragazzo (PS)
Canton de Condé-sur-l'Escaut Serge Van Der Hoeven (PCF)
Canton de Cassel Stéphane Dieusaert (UMP)
Canton de Tourcoing-Nord-Est Vincent Lanoo (PS)

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :