Résultats départementales 2015 - Saône-et-Loire (71)

Résultats des départementales 2015 en Saône-et-Loire

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental en Saône-et-Loire (nouveau conseil général)

Canton Elus
Autun-1 Catherine AMIOT et Frédéric BROCHOT
Union de la Droite
Autun-2 Marie-Claude BARNAY et Christian GILLOT
Parti Socialiste
Blanzy Edith CALDERON et Jean-Yves VERNOCHET
Parti Socialiste
Chagny Claudette BRUNET-LECHENAULT et Jean-Christophe DESCIEUX
Union de la Gauche
Chalon-sur-Saône-1 Raymond GONTHIER et Françoise VERJUX-PELLETIER
Parti Socialiste
Chalon-sur-Saône-2 Amelle CHOUIT et Jean-Vianney GUIGUE
Union de la Droite
Chalon-sur-Saône-3 Vincent BERGERET et Isabelle DECHAUME
Union de la Droite
La Chapelle-de-Guinchay Jean-François COGNARD et Dominique PIARD
Union de la Droite
Charolles Pierre BERTHIER et Josiane CORNELOUP
Union de la Droite
Chauffailles Marie-Christine BIGNON et Arnaud DURIX
Union de la Droite
Cluny Jean-Luc FONTERAY et Elisabeth LEMONON
Union de la Gauche
Le Creusot-1 Laurence BORSOI et Bernard DURAND
Union de la Gauche
Le Creusot-2 Evelyne COUILLEROT et Jean-Marc HIPPOLYTE
Parti Socialiste
Cuiseaux Frédéric CANNARD et Sylvie CHAMBRIAT
Union de la Gauche
Digoin Fabien GENET et Edith PERRAUDIN
Divers droite
Gergy Jean-Paul DICONNE et Violaine GILLET
Union de la Gauche
Givry Dominique LANOISELET et Sébastien MARTIN
Union de la Droite
Gueugnon Chantal GIEN et Dominique LOTTE
Union de la Gauche
Hurigny Catherine FARGEOT et André PEULET
Union de la Gauche
Louhans Mathilde CHALUMEAU et Anthony VADOT
Union pour un Mouvement Populaire
Mâcon-1 Florence BATTARD et Jacques TOURNY
Union de la Droite
Mâcon-2 Claude CANNET et Hervé REYNAUD
Union de la Droite
Montceau-les-Mines Eric DUBREUIL et Marie-Thérèse FRIZOT
Union de la Droite
Ouroux-sur-Saône Jean-Michel DESMARD et Elisabeth ROBLOT
Union de la Droite
Paray-le-Monial André ACCARY et Carole CHENUET
Union de la Droite
Pierre-de-Bresse Aline GRUET et Bertrand ROUFFIANGE
Union de la Droite
Saint-Rémy Christine LOUVEL et Fernand RENAULT
Union de la Gauche
Saint-Vallier Eda BERGER et Alain PHILIBERT
Front de Gauche
Tournus Jean-Claude BECOUSSE et Colette BELTJENS
Union de la Droite

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Département Saône-et-Loire, résultats complet (Ministère de l’Intérieur) : UMP-UDI à 40,28%, PS et alliés à 34,08%, FN à 15,62%, DVD à 5,16%, DVG à 3,13 %, FG à 1,73%. Taux de participation dans la Saône-et-Loire à 17 heures : 44,43 % contre 44,48% au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Taux de participation en Saône-et-Loire à 12 heures : 19,07 % contre 21,98 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département de la Saône-et-Loire : les résultats officiels des élections départementales 2015 du 2nd tour sont divulgués sur Linternaute dès leur validation par le ministère de l'Intérieur. Quel verdict vont adopter les 407 784 inscrits pour gérer le conseil départemental actuellement sous la coupe de Rémi Chaintron (PS) ? Au premier tour, l'Union de la droite a capté le plus grand nombre de votes (avec 29,73%), devançant le Front national (23,56%) et le PS (14,24%). L'examen des votes témoigne que la gauche dispose de 35,55% des suffrages, contre 37,60% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 23,56% pour le Front National. Ce dernier pourrait donc jouer les arbitres aussi bien pour les résultats du deuxième tour dans les 29 cantons que compte le département que lors d'un conditionnel troisième tour en occasionnant l'élection du président du conseil général pour l'une ou l'autre majorité. Du côté de l'économie, elle constitue un facteur généralement crucial pour le département de la Saône-et-Loire qui, avec un taux de chômage de 8,8% (moins que la moyenne nationale) et quelque 1 912 euros d'impôts sur le revenu chaque année et par contribuable, est en forte attente d'un sursaut économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Saône-et-Loire : toutes les villes du département

Conseil général sortant de la Saône-et-Loire

Voici la liste des conseillers généraux sortants de la Saône-et-Loire

Président du conseil général de la Saône-et-Loire
canton de Louhans Rémi Chaintron (PS)
Conseillers généraux
canton de Saint-Germain-du-Plain Alain Doulé (PS)
canton de la Clayette Alain Gautheron (UMP)
canton de Pierre-de-Bresse Alain Gillet (UMP)
canton de Montceau-les-Mines-Sud Alain Philibert (PCF)
canton de Paray-le-Monial André Accary (UMP)
canton de Semur-en-Brionnais André Mamessier (DVD)
canton de Lugny André Peulet (PS)
canton de Matour Armand Charnay (DVG)
canton de Montret Arnaud Montebourg (PS)
canton de Chalon-sur-Saône-Centre Bemjamin Griveaux (PS)
canton de Couches Bernard Dessendre (UMP)
canton de Sennecey-le-Grand Cécile Untermaier (PS)
canton de Charolles Christian Bonnot (PS)
canton de Mesvres Christian Gillot (PS)
canton de Chagny Claudette Brunet-Lechenault (PRG)
canton de la Chapelle-de-Guinchay Daniel Juvanon (UMP)
canton de Saint-Léger-sous-Beuvray Dominique Commeau (DVG)
canton de Buxy Dominique Lanoiselet (UMP)
canton de Gueugnon Dominique Lotte (PS)
canton d'Issy-l'Évêque Édith Perraudin (UMP)
canton du Creusot-Est Evelyne Couillerot (PS)
canton de Chalon-sur-Saône-Sud Fernand Renault (PS)
canton de Chalon-sur-Saône-Nord Françoise Verjux-Pelletier (PS)
canton de Cuiseaux Frédéric Cannard (PS)
canton de Tournus Gérard Buatois (PS)
canton de Mâcon-Nord Gérard Colon (UMP)
canton d'Autun-Nord Ghislaine Colombo (PS)
canton de Saint-Bonnet-de-Joux Jacques Lecoq (UMP)
canton de Marcigny Jacques Rebillard (DVG)
canton de Mont-Saint-Vincent Jean Girardon (UDI)
canton de Lucenay-l'Évêque Jean-Baptiste Pierre (DVG)
canton de la Guiche Jean-François Lautissier (PS)
canton d'Épinac Jean-François Nicolas (PS)
canton de Cluny Jean-Luc Fonteray (PS)
canton de Saint-Germain-du-Bois Jean-Luc Vernay (PS)
canton de Saint-Martin-en-Bresse Jean-Luc Voiret (PS)
canton de Verdun-sur-le-Doubs Jean-Paul Diconne (PS)
canton de Bourbon-Lancy Jean-Paul Drapier (PS)
canton de Toulon-sur-Arroux Jean-Paul Meunier (PS)
canton de Saint-Gengoux-le-National Jean-Pierre Chapelon (DVG)
canton de Montchanin Jean-Yves Vernochet (PS)
canton de Mâcon-Centre Joëlle Marzio (PS)
canton de Montceau-les-Mines-Nord Laurent Selvez (PS)
canton de Chauffailles Marie-Christine Bignon (MPF)
canton de Beaurepaire-en-Bresse Martine Chevallier (UMP)
canton de Tramayes Maurice Benas (UMP)
canton de Chalon-sur-Saône-Ouest Nathalie Leblanc (PS)
canton de Palinges Paul Pluchaud (UMP)
canton de Digoin Philomène Baccot (PS)
canton de Mâcon-Sud Pierre Martinerie (PS)
canton de Givry Pierre Voarick (UMP)
canton d'Autun-Sud Rémy Rebeyrotte (LRC - Cap21)
canton de Montpont-en-Bresse Roland Sixdenier (UMP)
canton du Creusot-Ouest Serge Chevalier (PS)
canton de Cuisery Thierry Colin (DVD)
canton de Montcenis Thomas Thévenoud (PS)

Rechercher les résultats dans votre commune