Résultats départementales 2015 - Val-de-Marne (94)

Résultats des départementales 2015 dans le Val-de-Marne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans le Val-de-Marne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Alfortville Mohamed CHIKOUCHE et Isabelle SANTIAGO
Union de la Gauche
Cachan Daniel BREUILLER et Hélène DE COMARMOND
Union de la Gauche
Champigny-sur-Marne-1 Christian FAVIER et Jeannick LE LAGADEC
Front de Gauche
Champigny-sur-Marne-2 Alain AUDHÉON et Marie KENNEDY
Front de Gauche
Charenton-le-Pont Chantal DURAND et Hervé GICQUEL
Union de la Droite
Choisy-le-Roi Nathalie DINNER et Didier GUILLAUME
Front de Gauche
Créteil-1 Abraham JOHNSON et Josette SOL
Union de la Gauche
Créteil-2 Bruno HELIN et Brigitte JEANVOINE
Union de la Gauche
Fontenay-sous-Bois Sokona NIAKHATE et Gilles SAINT-GAL
Front de Gauche
L'Haÿ-les-Roses Vincent JEANBRUN et Frédérique PRADIER
Union de la Droite
Ivry-sur-Seine Lamya KIROUANI et Pascal SAVOLDELLI
Front de Gauche
Le Kremlin-Bicêtre Fatiha AGGOUNE et Alain DESMAREST
Front de Gauche
Maisons-Alfort Olivier CAPITANIO et Marie France PARRAIN
Union de la Droite
Nogent-sur-Marne Paul BAZIN et Déborah MÜNZER
Union de la Droite
Orly Daniel GUERIN et Christine JANODET
Divers gauche
Plateau-briard Karine BASTIER et Pierre-Jean GRAVELLE
Union de la Droite
Saint-Maur-des-Fossés-1 Laurence COULON et Jean-François LE HELLOCO
Union de la Droite
Saint-Maur-des-Fossés-2 Jean-Daniel AMSLER et Marie-Christine SEGUI
Union de la Droite
Thiais Richard DELL'AGNOLA et Patricia KORCHEF-LAMBERT
Union de la Droite
Villejuif Pierre GARZON et Flore MUNCK
Front de Gauche
Villeneuve-Saint-Georges Françoise LECOUFLE et Metin YAVUZ
Union de la Droite
Villiers-sur-Marne Emmanuel GILLES DE LA LONDE et Sabine PATOUX
Union de la Droite
Vincennes Dominique LE BIDEAU et Julien WEIL
Union de la Droite
Vitry-sur-Seine-1 Corinne BARRE et Pierre BELL-LLOCH
Front de Gauche
Vitry-sur-Seine-2 Evelyne RABARDEL et Hocine TMIMI
Front de Gauche

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Le Val de Marne, fief PCF depuis 1976, reste à gauche avec 14 cantons sur 25 gagnés (France Bleu 107.1). Résultat complet (Ministère de l'Intérieur): UMP-UDI à 49,83%, FG à 23,19%, PS et alliés à 16,41%, FN à 6,61%, DLF à 2,01%, DVD à 1,95%. En sièges : 15 PCF, 14 UMP, 6 PS, 5 DVG, 2 UDI, 1 DVD, 1 PG. Saint Maur 2 (18) : binôme Amsler/Segui (UD) élu à 75.74%. Saint Maur 1 (18): binôme Coulon/Le Helloco (UD) élu à 60.85% (Préfecture). Au Kremlin-Bicêtre, le binôme Aggoune/Desmarest (FG) élu (Préfecture). A Fontenay-sous-bois, le binôme Niakhate/Saint Gal (FG) élu à 55.01% (Source Préfecture). A Charenton-le-Pont, le binôme Durand/Gicquel (UD) élu à 64.02% (Source Préfecture). Canton de Vitry 1 (24) : binôme Barre/Bell-Lloch (FG) élu à 62.37% (Préfecture). Dans le canton de l'Haÿs les Roses, les candidats d'union de la droite Jeanbrun/Pradier a été élu à 55.67% (Préfecture).  A Vincennes, le binôme Le Bideau/Weil (UD) élu à 62.57% (Préfecture). A Choisy le Roi, le duo PC remporte le canton devant le tandem FN. A Ivry sur Seine, le binôme Kirouani/Savoldelli (FG) est élu (Préfecture). Créteil 2 (08) : binôme Helin/Jeanvoine (UG) élu à 55.82%. Canton Créteil 1 (07) : binôme Johnson/Sol (UG) élu à 57.40% (Préfecture). A Orly, binôme Guerin/Janodet (DVG) élu à 50.35% (Préfecture). La gauche conserve le Val-de-Marne, selon le cabinet du président du conseil général.Elle obtiendrait 14 cantons sur 25. Le PCF a en revanche perdu l'Allier (Le Figaro). Taux de participation au 2eme tour à 17h00 dans le Val de Marne : 33.36% (contre 37.69% au 1er tour) (Source Préfecture). Taux de participation dans le Val de Marne à 12 heures : 10,75 % contre 14,69 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Election 2015 pour le département du Val-de-Marne : les résultats officiels des départementales 2015 du second tour sont disponibles sur Linternaute dès leur annonce par le ministère de l'Intérieur. Quel choix vont adopter les 778 276 électeurs pour guider l'assemblée du Val-de-Marne aujourd'hui entre les mains de Christian Favier (PCF) ? Au premier tour, l'Union de la droite a recueilli le plus de voix (avec 33,33%), précédant le Front national (17,21%) et le Front de gauche (16,98%). L'étude des votes montre que la gauche amasse 28,38% des bulletins de vote, contre 37,07% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 17,21% pour le parti de Marine Le Pen. Ce dernier pourrait donc faire figure d'arbitre aussi bien pour les résultats du second tour dans les 25 cantons situés sur le territoire du département que lors d'un possible troisième tour en permettant la désignation du président du conseil départemental pour l'une ou l'autre majorité. Quant à la santé économique, elle constitue un thème particulièrement prépondérant dans le département du Val-de-Marne qui, avec un pourcentage de chômeurs de 11,0% (c'est plus que dans l'Hexagone) et environ 3 524 euros prélevés en impôts sur le revenu par an sur chaque contribuable, est en demande d'un sursaut de l'économie. La guerre des gauches va-t-elle aboutir à la victoire de la droite ? Détenu depuis 1976 par le PCF, le Val-de-Marne pourrait basculer à l’occasion de ce scrutin. Au premier tour, MoDem, UDI et UMP ont formé une grande alliance qui contraste avec la balkanisation de la majorité sortante.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Conseil général sortant du Val-de-Marne

Voici la liste des conseillers généraux sortants du Val-de-Marne

Président du conseil général du Val-de-Marne
Canton de Champigny-sur-Marne-Ouest Christian Favier (PCF)
Conseillers généraux
Canton de Créteil-Ouest Abraham Johnson (PS)
Canton de Cachan Alain Blavat (PS)
Canton du Kremlin-Bicêtre Alain Desmarest (PCF)
Canton de Créteil-Nord Brigitte Jeanvoine (PS)
Canton de Fresnes Brigitte Tironneau (PS)
Canton de Thiais Bruno Tran (UMP)
Canton de Vincennes-Ouest Catherine Procaccia (UMP)
Canton d'Ivry-sur-Seine-Ouest Chantal Bourvic (PCF)
Canton de Chevilly-Larue Christian Hervy (PCF)
Canton d'Orly Christine Janodet (CAP)
Canton d'Arcueil Daniel Breuiller (EELV)
Canton de Villeneuve-le-Roi Daniel Guérin (MRC)
Canton de Choisy-le-Roi Didier Guillaume (PCF)
Canton de Vincennes-Est Dominique Le Bideau (Non inscrite)
Canton de Bry-sur-Marne Dominique Roblin (UMP)
Canton de Vitry-sur-Seine-Est Evelyne Rabardel (PCF)
Canton de Joinville-le-Pont Georges Nérin (UMP)
Canton de Villejuif-Est Gilles Delbos (PCF)
Canton de Fontenay-sous-Bois-Est Gilles Saint-Gal (PCF)
Canton d'Ormesson-sur-Marne Guy Le Doeuff (UMP)
Canton d'Alfortville-Nord Isabelle Santiago (PS)
Canton de Nogent-sur-Marne Jacques J.P. Martin (UMP)
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Ouest Jacques Leroy (UMP)
Canton du Perreux-sur-Marne Jacques Loison (UMP)
Canton de Vitry-sur-Seine-Ouest Jacques Perreux (EELV)
Canton de Sucy-en-Brie Jean-Daniel Amsler (UMP)
Canton de Charenton-le-Pont Jean-Marie Brétillon (UMP)
Canton de Chennevières-sur-Marne Jean-Pierre Barnaud (MODEM)
Canton de Boissy-Saint-Léger Joseph Rossignol (PG)
Canton de Créteil-Sud Josette Sol (PS)
Canton de Villejuif-Ouest Laurent Garnier (PCF)
Canton de Fontenay-sous-Bois-Ouest Liliane Pierre (PCF)
Canton de Valenton Marc Thiberville (PCF)
Canton de Champigny-sur-Marne-Est Marie Kennedy (PCF)
Canton de Maisons-Alfort-Sud Mary-FranceParrain (UMP)
Canton de Champigny-sur-Marne-Centre Maurice Ouzoulias (PCF)
Canton d'Alfortville-Sud Mohamed Chikouche (PS)
Canton de Saint-Maur-La Varenne Muriel Devaux (UMP)
Canton de Villeneuve-Saint-Georges Nathalie Dinner (PCF)
Canton de Saint-Mandé Nathalie Eroukhmanoff (UMP)
Canton de Saint-Maur-des-Fossés-Centre Nicolas Clodong (DVD)
Canton de Maisons-Alfort-Nord Olivier Capitanio (UMP)
Canton d'Ivry-sur-Seine-Est Pascal Savoldelli (PCF)
Canton de Bonneuil-sur-Marne Patrick Douet (PCF)
Canton de Vitry-sur-Seine-Nord Pierre Bell-Lloch (PCF)
Canton de L'Haÿ-les-Roses Pierre Coilbault (PS)
Canton de Villecresnes Pierre-Jean Gravelle (UMP)
Canton de Villiers-sur-Marne Simonne Abraham-Tisse (PS)

Rechercher les résultats dans votre commune