Résultats départementales 2015 - Yonne (89)

A proximité :

Résultats des départementales 2015 dans l'Yonne

Résultats par parti - 2ème tour (rapport de force)

Conseil départemental dans l'Yonne (nouveau conseil général)

Canton Elus
Auxerre-1 Michel DUCROUX et Valérie LEUGER
Union de la Droite
Auxerre-2 Robert BIDEAU et Malika OUNES
Union de la Droite
Auxerre-3 Christophe BONNEFOND et Isabelle JOAQUINA
Union de la Droite
Auxerre-4 Monique HADRBOLEC et Pascal HENRIAT
Union de la Gauche
Avallon Xavier COURTOIS et Sonia PATOURET
Union de la Droite
Brienon-sur-Armançon Jean MARCHAND et Catherine MAUDET
Union de la Droite
Chablis Sylvie CHARPIGNON et Patrick GENDRAUD
Union de la Droite
Charny Irène EULRIET BROCARDI et William LEMAIRE
Union de la Droite
Cœur de Puisaye Pascal BOURGEOIS et Isabelle FROMENT-MEURICE
Union de la Droite
Gâtinais en Bourgogne Delphine GREMY et Jean-Baptiste LEMOYNE
Union de la Droite
Joigny Françoise ROURE et Nicolas SORET
Union de la Gauche
Joux-la-Ville Colette LERMAN et André VILLIERS
Union de la Droite
Migennes François BOUCHER et Marie-Agnès EVRARD
Union de la Droite
Pont-sur-Yonne Grégory DORTE et Dominique SINEAU
Union de la Droite
Saint-Florentin Gérard ANDRÉ et Marie-Laure CAPITAIN
Union Démocrates et Indépendants
Sens-1 Danièle GYSSELS et Gilles PIRMAN
Divers droite
Sens-2 Clarisse QUENTIN et Philippe SERRE
Union de la Droite
Thorigny-sur-Oreuse Alexandre BOUCHIER et Michèle CROUZET
Union de la Droite
Tonnerrois Anne JERUSALEM et Maurice PIANON
Union Démocrates et Indépendants
Villeneuve-sur-Yonne Erika ROSET et Claude THION
Front National
Vincelles Christiane LEMOINE et Yves VECTEN
Divers gauche

EN VIDEO - Ce qu'il faut retenir en 5 minutes

[MIS A JOUR LE 30 mars 2015] Le taux de participation est de 38,40 % dans la ville de Sens, à 18 heures. (Mairie de Sens) Taux de participation dans l’Yonne à 17 heures : 50,61 % contre 52,02 % au 1er tour (Ministère de l’Intérieur). Estimation de la participation à 12h00 dans l'Yonne : 20,14% (Source Préfecture). Election 2015 pour le département de l'Yonne : les résultats des départementales 2015 du 2nd tour sont disponibles sur Linternaute dès leur validation par le ministère. Que vont favoriser les 241 821 inscrits pour présider le conseil général hier encore aux mains de André Villiers (Union des démocrates et indépendants (UDI)) ? Au premier tour, le Front national a reçu le plus de voix (avec 32,51%), devant l'Union de la droite (26,37%) et l'Union de la gauche (14,97%). L'étude de l'attitude des votants témoigne que la gauche récolte 28,53% des bulletins de vote, contre 37,88% pour le mouvement de Nicolas Sarkozy et 32,51% pour le parti de Marine Le Pen. Ce dernier pourrait donc départager gauche et droite aussi bien pour les résultats du second tour dans les 21 cantons que compte le département que lors d'un éventuel 3eme tour en déclenchant la désignation du président du conseil départemental pour l'une ou l'autre formation politique. Du côté de l'économie, elle reste un élément spécialement important pour le département de l'Yonne qui, avec un pourcentage de chômeurs de 10,1% (c'est plus que pour l'ensemble du pays) et près de 2 006 euros d'impôts sur le revenu chaque année sur chaque contribuable, est en forte attente de voir un redécollage économique.

Résultats par parti - 1er tour (rapport de force)

Yonne : toutes les villes du département

Conseil général sortant de l'Yonne

Voici la liste des conseillers généraux sortants de l'Yonne

Président du conseil général de l'Yonne
Canton de Vézelay André Villiers (UDI)
Conseillers généraux
Canton de Bléneau Alain Drouhin (UDI)
Canton d'Ancy-le-Franc Alain Henry (PCF)
Canton de Sens-Sud-Est Alain Ladrange (PCF)
Canton de Villeneuve-sur-Yonne Cyril Boulleaux (DVG)
Canton de Pont-sur-Yonne Dominique Bourreau (PS)
Canton de Quarré-les-Tombes Dominique Hudry (DVD)
Canton de Saint-Florentin Eliane Magne (DVD)
Canton de Migennes François Boucher (UMP)
Canton de Sens-Nord-Est Gilles Pirman (UMP)
Canton de Ligny-le-Châtel Guy Arnouts (PS)
Canton de Saint-Julien-du-Sault Guy Bourras (UDI)
Canton d'Auxerre-Sud-Ouest Guy Paris (PS)
Canton d'Avallon Isabelle Huberdeau (DVG)
Canton de Courson-les-Carrières Jacques Baloup (DVD)
Canton d'Auxerre-Nord-Ouest Jacques Hojlo (PS)
Canton de Cerisiers Jean Marchand (DVD)
Canton de Saint-Sauveur-en-Puisaye Jean Masse (DVG)
Canton de Villeneuve-l'Archevêque Jean Pingal (UMP)
Canton de Chéroy Jean-Baptiste Lemoyne (UMP)
Canton de Brienon-sur-Armançon Jean-Claude Carra (DVD)
Canton de L'Isle-sur-Serein Jean-Claude Lemaire (DVD)
Canton de Sergines Jean-Jacques Percheminier (DVG)
Canton de Guillon Jean-Marie Jost (DVD)
Canton de Vermenton Jean-Marie Rolland (UMP)
Canton de Cruzy-le-Châtel Jean-Pierre Bouilhac (UMP)
Canton de Joigny Julien Ortega (UMP)
Canton de Flogny-la-Chapelle Marie-Laure Capitain (UMP)
Canton de Coulanges-sur-Yonne Maurice Bramoullé (PCD)
Canton de Tonnerre Maurice Pianon (DVD)
Canton de Charny Michel Courtois (UMP)
Canton de Noyers Michel Pellerin (DVG)
Canton d'Auxerre-Sud Monique Hadrbolec (DVG)
Canton d'Auxerre-Est Nicolas Briolland (DVG)
Canton de Toucy Pascal Bourgeois (UMP)
Canton de Chablis Patrick Gendraud (UDI)
Canton de Sens-Ouest Philippe Serre (UMP)
Canton de Saint-Fargeau Pierre Bordier (UMP)
Canton d'Auxerre-Nord Robert Bideau (UMP)
Canton de Seignelay Thierry Corniot (DVG)
Canton d'Aillant-sur-Tholon William Lemaire (UMP)
Canton de Coulanges-la-Vineuse Yves Vecten (DVG)

Rechercher les résultats dans votre commune

A proximité :